Lucas do Rio Verde
Prefeitura disponibiliza novas licitações
Publicado em
29 de janeiro de 2024por
Da RedaçãoA Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com novas licitações disponíveis para os próximos dias. Os editais tratam de construção do centro poliesportivo, esquadrão de policiamento montado, entre outros.
Os editais de licitação podem ser conferidos no site da Prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes. Os interessados devem ficar atentos aos prazos e critérios estipulados em cada edital.
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações e Contratos da Prefeitura, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: [email protected].
Veja os editais disponíveis:
PREGÃO ELETRÔNICO
• 31/01/2024 – PE 128/2023 – Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários para atender as Secretarias. PRORROGADA
• 05/02/2024 – PE 126/2023 – Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de natureza continuada para os cargos de auxiliar de cozinha e cozinheiro. RETIFICADA
• 06/02/2024 – PE 001/2024 – Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de serviços de arbitragem para atender as necessidades nos eventos esportivos.
• 07/02/2024 – PE 002/2024 – Contratação de empresa autorizada e especializada na prestação de serviços especializados para implantação, homologação, operação e manutenção de Estação Prestadora de Serviços de Telecomunicações e de Tráfego Aéreo (EPTA), Categoria “A” no Aeroporto Municipal.
• 08/02/2024 – PE 003/2024 – Registro de preço para futura aquisição de equipamentos diversos para Restaurante do Trabalhador e outros setores.
TOMADA DE PREÇO
• 30/01/2024 – TP 024/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Esquadrão de Policiamento Montado (Cavalaria).
LEILÃO
• 16/02/2024 – LEILÃO 001/2024 – Alienação de 15 (quinze) imóveis urbanos e 01 (um) imóvel rural, sendo 12 (doze) localizados no bairro Parque das Américas; 03 (três) no bairro Tessele Júnior; e, 01 (um) localizado no Setor 12 (doze); todos de propriedade do município de Lucas do Rio Verde.
CONCORRÊNCIA PÚBLICA
• 05/02/2024 – CP 012/2023 – Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia (fornecimento de mão de obra e materiais) para construção do Centro Poliesportivo do município de Lucas do Rio Verde.
CHAMAMENTO PÚBLICO
• 09/02/2024 – CHP 009/2023 – Seleção de empresas do ramo da construção civil, incorporadoras e/ou construtoras, com comprovada capacidade técnica, interessadas em construir no mínimo 1.700 (um mil setecentas) e no máximo 1.900 (um mil e novecentas) unidades habitacionais horizontais isoladas de interesse social, a serem implantadas em lotes de propriedade da municipalidade com no mínimo 160 m² (cento e sessenta metros quadrados), para atendimento de famílias enquadradas no programa Minha Casa, Minha Vida do Governo Federal, ou outro que vier a substituí-lo e demais legislações do Ministério do Desenvolvimento Regional, para atendimento a famílias com renda até R$ 8.000,00 (oito mil reais). RETIFICADO
Lucas do Rio Verde
Agricultores luverdenses participam de oficina para elaboração do Plano Municipal da Agricultura Familiar
Published
8 horas agoon
4 de setembro de 2026By
Da Redação
Agricultores familiares de diferentes comunidades, representantes do Sebrae, Empaer, Cooperativa Luverdense de Agricultores Familiares (Cooperlaf), Sicredi e demais instituições participaram, na manhã desta sexta-feira (4), da Oficina de Elaboração do Plano Municipal da Agricultura Familiar.
O encontro é uma das etapas para a construção do documento que irá estabelecer diretrizes e ações para o desenvolvimento da agricultura familiar em Lucas do Rio Verde. A elaboração do plano é precedida por um diagnóstico do setor no município e, nesta etapa, busca reunir produtores e demais atores para levantar demandas e propostas.
O prefeito Miguel Vaz participou da abertura da oficina e destacou a importância de ouvir os agricultores para definir os avanços que precisam ser colocados em prática.
“É um momento importante de colher as informações e as demandas. Já temos um diagnóstico de onde estamos e, agora, essa etapa é justamente para ouvir as demandas. Os cinco eixos vão colher essas informações, que depois serão avaliadas e encaminhadas para aprovação”, explicou.
(Foto: Ascom Prefeitura/Anderson Lippi)
O prefeito também ressaltou a necessidade de fortalecer a capacidade de geração de renda no campo, especialmente por meio da agregação de valor à produção.
“Como eu sempre costumo dizer, a agricultura familiar não pode só produzir; além de produzir, tem que ter rentabilidade. Uma das formas inteligentes é processar aquilo que é produzido lá, por meio da pequena agroindústria. Isso agrega valor à produção e fortalece a agricultura familiar”, ressaltou.
Cinco eixos
Durante a oficina, os participantes trabalharam cinco eixos que nortearão a elaboração do plano: Sustentabilidade; Agregação de Valor e Comercialização; Assistência Técnica e Extensão Rural; Regularização Ambiental e Fundiária; e Governança e Controle Social.
De acordo com o secretário de Agricultura e Meio Ambiente, Felipe Palis, a participação dos agricultores é fundamental para que o documento seja construído de forma democrática e alinhada à realidade do município.
“Daqui vão sair ideias e propostas para que a gente possa compilar e trazer para dentro do plano e, claro, pensar na agricultura familiar nos próximos 10, 20 ou 30 anos aqui no município”, destacou.
(Foto: Ascom Prefeitura/Anderson Lippi)
Felipe também lembrou que a agricultura familiar vem ampliando sua participação na economia local. “O agricultor já deixou de ser um agricultor de subsistência. Hoje, a gente chama o produtor da agricultura familiar de um empresário do campo. Ele vende na merenda escolar, está no comércio atacadista e varejista, participa dos programas de aquisição de alimentos e está se organizando em associações e cooperativas”, observou.
Entre os temas que serão contemplados pelo plano estão a regularização fundiária das propriedades, a assistência técnica e extensão rural, a agroindustrialização, além de ações voltadas à comercialização e ao fortalecimento da produção.
A oficina foi conduzida pelo consultor do Sebrae, Carlos Eduardo Carvalho. Segundo o consultor, a participação dos agricultores é essencial para que o plano reflita as necessidades reais de quem está no campo.
“O objetivo é atender o produtor da melhor maneira possível, considerando os recursos disponibilizados pelos órgãos públicos. Esse levantamento envolve infraestrutura, logística, estradas, certificações, selos, agregação de valor e comercialização”, explicou.
Carlos avalia que o fortalecimento da agricultura familiar passa pelo equilíbrio entre os aspectos ambiental, econômico e social. “Tudo isso é feito para que essas famílias possam, de alguma maneira, ser sustentáveis no campo. A parte econômica também é um chamativo para a sucessão e a parte social é importante para que esses pequenos produtores possam permanecer no campo”, destacou.
A elaboração do plano também atende a uma exigência do Estado relacionada ao Cadastro Nacional da Agricultura Familiar (CAF), e tem como principal objetivo estabelecer diretrizes que atendam às necessidades dos agricultores familiares do município.
Cuiabá amplia passe livre e garante ônibus gratuito aos estudantes o dia todo
Leticia Spiller mostra rotina com yoga, sol, treino e trabalho: ‘Tem dia que é combo!!’
Yudi Tamashiro exibe antes e depois de harmonização facial: ‘Muito mais jovem!’
Mutirão retira toneladas de lixo e entulhos e reforça limpeza na região do Engordador
DAE-VG inicia na terça-feira (08) negociação de débitos com até 98% de desconto em juros e multas
CUIABÁ
Cuiabá amplia passe livre e garante ônibus gratuito aos estudantes o dia todo
O prefeito Abilio Brunini anunciou nesta sexta-feira (4) a liberação do transporte coletivo gratuito durante todo o dia para estudantes...
Prefeitura apresenta projetos do CAPS Verdão e CEM Coxipó com investimento de mais de R$ 11 milhões
A Prefeitura de Cuiabá, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, apresentou nesta sexta-feira (4) os projetos de reforma, ampliação...
Mirante Rio Cuiabá é reaberto após revitalização e volta a receber visitantes na Orla do Porto
O Mirante Rio Cuiabá, localizado na Orla do Porto, foi reaberto ao público, na segunda-feira (31), após passar por serviços...
MATO GROSSO
Prefeita de Pedra Preta denuncia vereador por violência política de gênero e pede cassação de mandato
Representação apresentada por Iraci Ferreira de Souza acusa parlamentar de ataques pessoais, quebra de decoro e uso do mandato para...
A conta do vice: Dr Altemar Lopes já recebeu mais de meio milhão de reais desde o inicio do novo mandato
Documentos oficiais da Prefeitura de Rondonópolis revelam o tamanho da fatura que o vice-prefeito Altemar Lopes da Silva já entregou...
Wania Dantas, ex-presidente do CRO-MT, entra no radar para vice de Wellington Fagundes
A ex-presidente do Conselho Regional de Odontologia de Mato Grosso (CRO-MT), Wania Dantas (MDB), passou a ser cogitada como uma...
POLÍCIA
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Governo de MT suspende notícias institucionais do Portal em cumprimento às normas eleitorais
Em cumprimento à legislação eleitoral, o Governo de Mato Grosso suspende, a partir deste sábado (4.7), a exibição das notícias...
Polícia Civil prende foragido por roubo em Poconé
A Polícia Civil de Mato Grosso prendeu, nesta segunda-feira (20.7), um homem de 36 anos, em cumprimento a mandado de...
FAMOSOS
Leticia Spiller mostra rotina com yoga, sol, treino e trabalho: ‘Tem dia que é combo!!’
Leticia Spiller, de 53 anos, mostrou nas redes sociais, nesta sexta-feira (4), que teve um dia bastante movimentado. A atriz...
Yudi Tamashiro exibe antes e depois de harmonização facial: ‘Muito mais jovem!’
Yudi Tamashiro, de 34 anos, mostrou o resultado da primeira sessão de uma harmonização facial realizada recentemente. O resultado do...
Ana Castela diverte fas ao correr atrás de garoto no meio de uma multidão: ‘Atentado’
Com seu jeito extrovertido e bem-humorado, a cantora Ana Castela arrancou gargalhadas dos seguidores ao compartilhar um vídeo divertido nas...
ESPORTES
Grêmio vence o Internacional por 3 a 1 e avança às semifinais da Copa do Brasil
O Grêmio venceu o Internacional por 3 a 1 nesta quinta-feira (03.09), na Arena do Grêmio, e garantiu a classificação...
Vasco vence o Vitória novamente e avança às semifinais da Copa do Brasil
O Vasco está classificado para as semifinais da Copa do Brasil. Depois de vencer o Vitória por 1 a 0...
Palmeiras segura empate com o Santos e confirma vaga na semifinal da Copa do Brasil
O Palmeiras está classificado para as semifinais da Copa do Brasil. Na noite desta quarta-feira (02.09), o Verdão empatou em...
MAIS LIDAS DA SEMANA
-
CUIABÁ6 dias agoVila Saúde reúne secretarias em um único espaço e prevê economia de R$ 1,7 milhão por ano para a Prefeitura de Cuiabá
-
AGRONEGÓCIO6 dias agoArroz e feijão chegam ao fim de agosto com oferta menor e preços firmes
-
CUIABÁ5 dias agoDia D da Multivacinação cresce 34,6% em Cuiabá e ultrapassa 13 mil doses aplicadas
-
AGRONEGÓCIO5 dias agoOAB debate desafios jurídicos do agronegócio em conferência



